Поиск по сайту

Выйти

Легенды Словакии пробились в суперфинал

12.03 01:59

11 марта в муниципалитете Сержи, расположенном в 30 километрах от Парижа, прошёл заключительный матч предварительного этапа второго сезона Лиги Легенд мирового хоккея.

Дебютанты Лиги, легенды Франции, принимали сборную Словакии. В составе хозяев на лёд вышел нападающий Пьерр Пуссе, год назад попавший в страшную катастрофу, когда его автомобиль был буквально протаранен вылетевшей на огромной скорости на встречную полосу машиной. Супруга Пьерра от полученных травм скончалась; сам он хоть и выжил, но врачи опасались, что не сможет нормально ходить. Тем не менее Пуссе, в своё время дважды признававшийся лучшим игроком чемпионата Франции, теперь не только ходит, но и играет в хоккей. Причём на очень неплохом для своих 60 лет уровне.

Словаки, заметно усилившие свой состав по сравнению с прошлым сезоном, сразу же завладели инициативой, и к концу третьей минуты воплотили её в гол, отличился Славомир Илавски. После чего на достаточно долгий срок главными действующими лицами стали вратари обеих команд – Жан-Филипп Шох и Мирослав Липовски, отводившие абсолютно все угрозы от своих владений. И лишь на шестой минуте уже второго периода Роберт Петровицки смог увеличить счёт. Пожалуй, этот гол и стал самым важным в матче, а Петровици, в дальнейшем добавивший к голу три результативные передачи, стал его главным героем. Хозяева неожиданно «посыпались», и меньше чем за четыре минуты пропустили ещё четыре шайбы.

Однако в перерыве французы пришли в себя, начали третий период с гола, и в оставшееся время устроили со словаками натуральную перестрелку, забросив им в итоге пять шайб. И столько же пропустив.

Игра получилась очень зрелищной. Несмотря на крупное поражение, хозяевам стыдиться нечего: в тяжёлой ситуации они не опустили рук и сражались до конца. Если б не провальная четырёхминутка во втором периоде, ещё неизвестно, как могла бы сложиться игра. То есть словаки, объективно превосходящие французов в классе, с большой долей вероятности всё равно победили бы, но, скорее всего, им пришлось бы затратить на это побольше сил и нервов.

Предварительный этап второго сезона Лиги Легенд мирового хоккея завершён. Словакия вслед за действующим чемпионом, Россией, а также Чехией, обыгравшей Германию (9:1) и Швецией, взявшей верх над Финляндией (8:7), получила путёвку в суперфинал, который пройдёт в начале апреля.

Международный турнир с участием суперзвёзд недавнего прошлого стал возможным благодаря генеральному спонсору Лиги Легенд мирового хоккея в сезоне 2016/17, компании «Норникель».
«Норникель» давно и успешно осуществляет поддержку спортивных проектов, развитие массового спорта и продвижение здорового образа жизни, что является продолжением социальной политики компании. Помимо хоккея, особое внимание «Норникель» уделяет футболу, мини-футболу, баскетболу и кёрлингу. «Норникель» поддерживает Олимпийский комитет России, Российский футбольный союз, Международную студенческую спортивную федерацию и XXIX Всемирную зимнюю универсиаду-2019.

5:11 Стантьен (Хуртай, Штрбак) 44:48

Франция: Шох; Мейнар – Мишо, Девольф – Рише, Барен – Боннар; М. Розенталь – Звикел – Ф. Розенталь, Пуссе – Пуже – Достал, Мортас – Брьян – Майа, Пажонковски

Словакия: Липовски (30:00 Клемпа); Секераш – Пукалович, Дроппа – Вархолик, Штрбак – Покович; Либа – Илавски – Пухер, Стантьен – Петровицки – Янош, Контшек – Хуртай – Похорелец